Entri Populer

Rabu, 15 Desember 2010

RPP IX 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.1)

Sekolah                                   : SMP LEUWIGOONG
Mata Pelajaran                      : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester                       : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke                                    : 1
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi            :  9.  Mengapresiasi  karya seni rupa
Kompetensi Dasar                 :  9.1.  Mengidentifikasi karya seni rupa murni
                                                            yang diciptakan di Indonesia
Indikator                                :                      
  1. Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
  2. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
  3. Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara

A. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
  1. Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
  2. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
  3. Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara

B. Materi Ajar                     : 
·        Pengertian seni rupa murni nusantara
·        Jenis karya seni rupa murni: seni lukis, seni patung, dan seni grafis
·        Gaya seni rupa: tradisional, modern, dan posmodern

C. Metode Pembelajaran  : 
Pendekatan  CTL: diskusi, tanya jawab.
    
 D. Langkah-langkah  Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
·         Tanya jawab tentang karya seni rupa murni nusantara dan manca negara.
2. Kegiatan Inti
·         Membaca buku teks seni budaya tentang seni rupa murni nusantara
·         Mengamati tayangan gambar seni rupa murni nusantara dan mancanegara
·         Mengkaji keragaman jenis, fungsi, dan makna  karya seni rupa murni nusantara

3. Kegiatan Penutup
·         Menyimpulkan materi pembelajaran
                       
 E. Sumber Belajar   :
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
·         Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
                      
F. Penilaian:
Teknik                    : Tes Tertulis / Penugasan
   Bentuk Insrumen   : Uraian / Tugas proyek
   Instrumen     :           
1.      Sebutkan pengertian seni rupa murni nusantara!
2.      Sebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara!
3.      Sebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara berikut ini!



Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                     Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                              
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                      UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.2 )

Sekolah                       : SMP LEUWIGOONG
Mata Pelajaran         : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester           : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke                        : 2
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9.  Mengapresiasi  karya seni rupa
Kompetensi Dasar     : 9.2.  Menampilkan sikap apresiatif terhadap
                                                          keunikan gagasan dan teknik dalam karya
                                                          seni rupa murni Indonesia.
Indikator                                : 
  1. Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
  2. Membuat  kliping karya seni rupa murni nusantara
A. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
  1. Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
  2. Membuat  kliping karya seni rupa murni nusantara

B. Materi Ajar              
·        Keunikan gagasan karya seni rupa murni nusantara
·        Teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara

C. Metode Pembelajaran  : 
     Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab.
    
 D. Langkah-langkah  Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
·         Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni nusantara
·         Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
·         Pembuatan kliping karya seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Penutup
·         Menyimpulkan materi pembelajaran
                          
 E. Sumber Belajar  
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
·         Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
                      
F. Penilaian
Teknik                    : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
   Bentuk Insrumen   : Uraian dan Uji prosedur dan produk
   Instrumen                  :         
  1. Definisikan konsep seni patung!
  2. Jelaskan fungsi patung!
  3. Sebutkan tiga corak patung!
  4. Sebutkan tiga jenis patung!
  5. Sebutkan tiga bahan patung!
  6. Sebutkan lima alat patung!
  7. Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
  8. Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!


Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                     Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                              
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                      UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.1 )

Sekolah                                   : SMP LEUWIGOONG
Mata Pelajaran                      : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester                       : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke                                    : 3-7
Alokasi Waktu                       : 10 x 40 menit
Standar Kompetensi            : 10.  Mengekspresikan diri melalui karya seni
                                                         rupa
Kompetensi Dasar                 : 10.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni
                                                            rupa murni yang dikembangkan dari
                                                            beragam unsur seni rupa Nusantara dan
                                                            mancanegara di luar Asia

Indikator                                : 
  1. Mendefinisikan konsep seni patung
  2. Menjelaskan fungsi patung
  3. Menyebutkan tiga corak patung
  4. Menyebutkan tiga jenis patung
  5. Menyebutkan tiga bahan patung
  6. Menyebutkan lima alat patung
  7. Merancang pembuatan patung
  8. Membuat karya patung

A. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
  1. Mendefinisikan konsep seni patung
  2. Menjelaskan fungsi patung
  3. Menyebutkan tiga corak patung
  4. Menyebutkan tiga jenis patung
  5. Menyebutkan tiga bahan patung
  6. Menyebutkan lima alat patung
  7. Merancang pembuatan patung
  8. Membuat karya patung

B. Materi Ajar              
·  Pengertian seni patung
·  Fungsi patung
·  Corak patung
·  Jenis patung
·  Bahan dan alat patung
·  Teknik pembuatan patung
·  Langkah-langkah membuat patung


C. Metode Pembelajaran  : 
     Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
 D. Langkah-langkah  Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
·         Membaca buku teks seni budaya tentang seni patung
·         Merangkum materi seni patung
·         Melihat tayangan gambar patung
·         Berlatih teknik pembuatan dan merancang patung
·         Berkarya patung
3. Kegiatan Penutup
·         Menunjukkan karya patung terbaik siswa
                          
 E. Sumber belajar    :
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX
               
F. Penilaian:
Teknik                    : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
   Bentuk Insrumen   : Uraian dan Uji prosedur dan produk
   Instrumen                  :   
  1. Definisikan konsep seni patung!
  2. Jelaskan fungsi patung!
  3. Sebutkan tiga corak patung!
  4. Sebutkan tiga jenis patung!
  5. Sebutkan tiga bahan patung!
  6. Sebutkan lima alat patung!
  7. Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
  8. Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!


Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                     Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                              
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                      UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.2 )

Sekolah                                   : SMP LEUWIGOONG
Mata Pelajaran                      : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester                       : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke                                    : 8-9
Alokasi Waktu                       : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi             : 10.  Mengekspresikan diri melalui karya seni   
                                                         rupa
Kompetensi Dasar     :           10.2. Menyiapkan karya seni rupa yang
                                                            diciptakan untuk pameran di sekolah atau
                                                            di luar sekolah

Indikator                                : 
  1. Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
  2. Membuat proposal pameran seni rupa
  3. Menyusun panitia pameran
  4. Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
  1. Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
  2. Membuat proposal pameran seni rupa
  3. Menyusun panitia pameran
  4. Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah

B. Materi Ajar              
·     Pengertian pameran seni rupa di sekolah
·     Persiapan pameran
·     Pengorganisasian pameran

C. Metode Pembelajaran  : 
     Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
 D. Langkah-langkah  Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
·         Membaca buku teks seni budaya tentang pameran
·         Membuat persiapan pameran
·         Mengorganisasikan pameran
·         Membuat kelengkapan pameran

3. Kegiatan Penutup
·         Menyimpulkan materi pembelajaran
                          
 E. Sumber Belajar   :
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
·         Contoh kelengkapan pameran : proposal, katalog, label karya
                      
F. Penilaian:
Teknik                    : Penugasan
   Bentuk Insrumen   : Tugas proyek
   Instrumen                  :   
  1. Definisikan pameran seni rupa di sekolah!
  2. Buatlah proposal pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
  3. Susunlah panitia pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
  4. Buatlah kelengkapan pameran seni rupa di sekolah!

     
Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                     Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                              
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                      UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.3 )

Sekolah                                   : SMP LEUWIGOONG
Mata Pelajaran                      : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester                       : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke                                    : 10-11
Alokasi Waktu                       : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi            : 10.  Mengekspresikan diri melalui karya seni
                                                         rupa
Kompetensi Dasar                 : 10.3. Menata karya seni rupa yang diciptakan
                                                            dalam bentuk pameran di sekolah atau di
                                                            luar sekolah

Indikator                                : 
  1. Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
  2. Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
  3. Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
  1. Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
  2. Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
  3. Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

B. Materi Ajar              
·        Penataan ruang pameran seni rupa di sekolah
·        Pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
·         Penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
C. Metode Pembelajaran  : 
     Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
 D. Langkah-langkah  Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
·         Membuat denah ruang pameran seni rupa di sekolah
·         Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
·         Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

3. Kegiatan Penutup
·         Menyimpulkan materi pembelajaran
 E. Sumber Belajar   :
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX
                      
F. Penilaian:
Teknik                    : Penugasan
   Bentuk Insrumen   : Tugas proyek
   Instrumen                  :   
  1. Buatlah denah ruang pameran seni rupa di sekolah!
  2. Selenggarakan pameran seni rupa di sekolah!
  3. Buatlah penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah!  
  
Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                     Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                              
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                      UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002             NIP : 19630409198703 1 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar