Entri Populer

Rabu, 15 Desember 2010

RPP VIII 1

SENI RUPA













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN      
( RPP )
MATA PELAJARAN SENI BUDAYA - RUPA
KELAS VIII SEMESTER I & II



















Smp negeri 1 leuwoigoong
TAHUN AJARAN 2009-2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 1.1

SEKOLAH                               : SMP LEUWIGOONG
MATA PELAJARAN              : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER             : VIII / I
PERTEMUAN KE                   : 1-2
ALOKASI WAKTU                : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI    : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR         : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni
                                                          rupa terapan nusantara.
INDIKATOR                           :
1.       Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
2.       Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
3.       Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya
      seni rupa terapan nusantara.
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1.   Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
2.      Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
3.      Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
      rupa terapan nusantara.
B.     MATERI AJAR
1.      Pengertian seni rupa terapan nusantara.
2.      Jenis karya seni rupa terapan nusantara.
3.      Tehnik pembuatan, fungsi dan makna karya seni rupa terapan nusantara.
C.    METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab.
D.    LANGKAH KEGIATAN
a.       Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Motivasi dan apersepsi.
b.      Kegiatan Inti
·         Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan nusantara.
·         Membaca referensi tentang seni rupa terapan nusantara.
·         Mengkaji keragaman bentuk seni rupa terapan nusantara
c.       Penutup
·         Membuat kesimpulan materi pembelajaran
E.     SUMBER BELAJAR
-       Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII
F.     PENILAIAN
·         Teknik             : Tes tertulis
·         Bentuk instrumen       : Uraian
·         Instrumen penilaian

1.   Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!
2.      Sebutkan jenis-jenis karya seni rupa terapan!
3.      Jelaskan  teknik  pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa nusantara!

Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                      Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                               
                         

                               
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                          UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
RPP N0. 1.2

SEKOLAH                               : SMP LEUWIGOONG
MATA PELAJARAN              : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER             : VIII / I
PERTEMUAN KE                   : 3-4
ALOKASI WAKTU                : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI    : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR         : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif
                                                          terhadap keunikan gagasan dan
                                                           teknik karya seni rupa terapan
                                                           nusantara.
INDIKATOR                           :
1.     Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna  karya seni rupa terapan nusantara.
2.  Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.
A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1.       Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
      fungsi, dan makna  karya seni rupa terapan nusantara.
2.   Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.
B.     MATERI AJAR
·         Nilai estetis dan praktis karya seni rupa terapan  nusantara.
·         Fungsi karya seni rupa terapan nusantara
·         Makna  karya seni rupa terapan nusantara.
·         Teknik pembuatan karya seni rupa terapan nusantara.
C.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, penugasan .
D.     LANGKAH KEGIATAN
a.  Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Motivasi dan apersepsi.
b.       Kegiatan Inti
  • Membaca referensi tentang nilai seni rupa nusantara.
  • Melihat tayangan proses pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
  • rupa terapan nusantara
  • Diskusi keragaman jenis, bentuk, makna, fungsi karya seni rupa. 
c.       Penutup
·                                                                                                         Membuat kesimpulan
E. SUMBER BELAJAR
  • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII
  • Gambar karya seni rupa nusantara
F. PENILAIAN
·        Teknik                         : Tes unjuk kerja
·        Bentuk instrumen        : Uji produk
·        Instrumen                    :
1.       Buatlah ulasan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara!
2.   Buatlah kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara!
Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                      Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                               
                         

                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                          UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No. 2.1

SEKOLAH                               : SMP LEUWIGOONG
MATA PELAJARAN              : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER             : VIII / I
PERTEMUAN KE                   : 5-6
ALOKASI WAKTU                : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI    : 2. Mengekspresikan diri melalui
                                                        karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR         : 2.1 Merancang karya seni kriya
                                                          tekstil dengan teknik dan corak  
                                                          seni rupa terapan nusantara

INDIKATOR                           :
1.      Mendiskripsikan konsep batik.
2.       Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias
      nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1.       Mendiskripsikan konsep batik.
2.       Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara

B. MATERI AJAR
·         Konsep batik
·         Menggambar desain ragam hias untuk pola batik.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas.

D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai daerah-daerah pembuat batik.
b.  Kegiatan Inti
·         Membaca referensi tentang seni rupa nusantara dan karya seni batik.
·         Menggambar desain ragam hias untuk pola batik
      c.  Kegiatan akhir
·         Menyimpulkan materi pembelajaran

E. ALAT / SUMBER BELAJAR
·         Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit
F. PENILAIAN
Teknik                               : Tes tulis dan tes unjuk kerja 
Bentuk instrumen  : Uraian dan uji produk
Instrumen             :
  1. Jelaskan konsep batik!
  2. Buatlah desain pola batik untuk taplak berdasarkan ragam hias nusantara di atas kertas gambar!





Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa

Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Kreativitas





Teknik /bentuk





Karakteristik






Keterangan :
1 = sangat kurang                     
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik
5 = sangat baik


Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                      Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                               
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                          UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No.2.2

SEKOLAH                               : SMP LEUWIGOONG
MATA PELAJARAN              : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER             : VIII / I
PERTEMUAN KE                   : 7-12
ALOKASI WAKTU                : 12 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI    : 2. Mengekspresikan diri melalui
                                                        karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR         : 2.2 Membuat karya seni kriya tekstil
                                                          dengan teknik dan corak seni
                                                          rupa terapan nusantara.

INDIKATOR                           :
1.     Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya
2.     Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting
3.     Mewarnai kain batik.

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya
2.      Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting
3.      Mewarnai kain batik

B.  Materi Ajar
·         Konsep batik
·         Bahan, alat, dan teknik membatik
·         Langkah-langkah membatik
C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D.  Langkah Kegiatan
a.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Motivasi dan apersepsi.
b.  Kegiatan Inti
·         Membaca buku teks tentang karya seni membatik.
·         Melihat demonstrasi/tayangan teknik membatik.
·         Praktek membatik sesuai dengan langkah-langkahnya
c.       Penutup
·         Menunjukkan karya batik buatan siswa yang berhasil baik
E.  Sumber Belajar
  • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII
  • Kain mori, lilin, pewarna, canting, wajan, dan kompor,

F.  PENILAIAN
Teknik                               : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen  : Uji prosedur dan produk
Instrumen                          :
1.   Buatlah pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya!
2.   Buatlah batik tulis dengan bahan lilin dan alat canting!
3.   Warnailah kain yang telah dibatik!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Kreativitas





Teknik / bentuk





Karakteristik






Keterangan : 1 = sangat kurang                       
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik
5 = sangat baik

Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                      Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                               
                         


                               
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                          UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006
                                                           


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No.2.3

SEKOLAH                               : SMP LEUWIGOONG
MATA PELAJARAN              : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER             : VIII / I
PERTEMUAN KE                   : 13-16
ALOKASI WAKTU                : 8 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI    : 2. Mengekspresikan diri melalui
                                                        karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR         : 2.3 Mengekspresikan diri melalui karya
                                                     seni lukis /gambar.

INDIKATOR                           :
1.       Menjelaskan gambar, unsur utama, corak, dan ragam gambar
ilustrasi.
2.       Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Menjelaskan konsep gambar ilustrasi
2.      Menyebutkan unsur utama gambar ilustrasi
3.      Menyebutkan tiga corak gambar ilustrasi
4.      Menyebutkan lima ragam gambar ilustrasi.
5.   Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.

B.  Materi Ajar
·        Konsep gambar  ilustrasi
·        Unsur-unsur gambar ilustrasi
·        Corak gambar ilustrasi
·        Ragam gambar ilustrasi

C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D.  Langkah Kegiatan
a.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Motivasi dan apersepsi.
b.  Kegiatan Inti
·         Membaca buku teks tentang menggambar ilustrasi.
·         Melihat demonstrasi/tayangan gambar ilustrasi.
·         Praktek menggambar ilustrasi sesuai dengan langkah-langkahnya
d.      Penutup
·         Menunjukkan karya gambar ilustrasi siswa yang berhasil baik
E.  Sumber Belajar
  • Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit

F.  PENILAIAN
Teknik                               : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen  : Uji prosedur dan produk
Instrumen                          :
1.      Jelaskan pengertian gambar ilustrasi!
2.      Sebutkan unsur utama gambar ilustrasi!
3.      Sebutkan tiga corak gambar ilustrasi!
4.      Sebutkan lima ragam gambar ilustrasi!
5.   Buatlah gambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Kreativitas





Teknik / bentuk





Karakteristik






Keterangan :
1 = sangat kurang                     
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik
5 = sangat baik

Leuwigoong, Juli 2009
Mengetahui                                                      Guru Seni Budaya,
Kepala Sekolah                                               
                         


                              
            Drs. H. ENDANG HIDAYAT                          UNTUNG SUTARMAN
NIP : 19550307198202 1 002                         NIP : 19630409198703 1 006
                                                           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar